Foto: http://comunitat.regio7 |
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | BORLÉE, Jonathan | 44.71 Q | NR EL | |||
2 | GILLICK, David | 44.79 Q | SB | |||
3 | DJHONE, Leslie | 44.87 Q | SB | |||
4 | BINGHAM, Michael | 44.88 Q | SB | |||
5 | ROONEY, Martyn | 45.00 q | ||||
6 | KOZLOWSKI, Kacper | 45.24 q | PB | |||
7 | BORLÉE, Kevin | 45.32 Q | ||||
8 | VISTALLI, Marco | 45.38 | PB | |||
9 | VENEL, Teddy | 45.55 | SB | |||
10 | MARCINISZYN, Marcin | 45.58 | SB | |||
11 | BARBERI, Andrea | 45.63 | SB | |||
12 | KRASNOV, Vladimir | 45.64 Q | ||||
13 | DYLDIN, Maksim | 45.66 | SB | |||
14 | OSTROVSKYY, Dmytro | 45.81 | ||||
15 | FONSAT, Yannick | 46.03 | ||||
16 | JAGARINEC, Sebastjan | 46.13 | PB | |||
17 | GRÁVALOS, Dimítrios | 46.30 | SB | |||
18 | DESTATTE, Arnaud | 46.38 | ||||
19 | CÎMPEANU, Catalin | 46.43 | ||||
20 | WILLIAMS, Conrad | 46.60 | ||||
21 | KLIMCZAK, Piotr | 46.68 | ||||
22 | KENNEDY, Gordon | 46.72 | ||||
23 | KIRIAKÍDIS, Pétros | 46.90 | ||||
24 | OROZCO, Marc | 46.96 |
6932. Begoña Garrido Barro (54.65), eliminada en 400 metros lisos
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | USTALOVA, Kseniya | 50.96 Q | ||||
2 | GRENOT, Libania | 51.03 Q | SB | |||
3 | FIROVA, Tatyana | 51.11 Q | ||||
4 | KRIVOSHAPKA, Antonina | 51.52 Q | ||||
5 | YEFREMOVA, Antonina | 51.67 Q | ||||
6 | HURTIS-HOUAIRI, Muriel | 51.97 q | ||||
7 | ROSOLOVÁ, Denisa | 52.34 Q | ||||
8 | MILANI, Marta | 52.36 q | ||||
9 | MICHANOL, Virginie | 52.37 | ||||
10 | CUDDIHY, Joanne | 52.58 | ||||
11 | MÄGI, Maris | 52.85 | ||||
12 | MCCONNELL, Lee | 53.15 | ||||
13 | KARANDYUK, Kseniya | 53.18 | ||||
14 | PRYSTUPA, Darya | 53.48 | ||||
15 | NORDQUIST, Helene | 53.78 | ||||
16 | PETRÁHN, Barbara | 53.78 | ||||
17 | BARTONICKOVÁ, Jitka | 54.16 | ||||
17 | BEDNAREK, Agata | 54.16 | ||||
19 | REDIF, Meliz | 54.19 | ||||
20 | SAKA, Pinar | 54.33 | ||||
21 | GARRIDO, Begoña | 54.65 | ||||
22 | HOROZIC, Jasna | 55.97 |
6924. Diego Cabello Miñon (51.48), tampoco pudo pasar a semifinales
6923. Ignacio Sarmiento Soriano (51.82), eliminado en 400 metros vallas
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | WILLIAMS, Rhys | 49.35 Q | ||||
2 | IAKOVÁKIS, Periklís | 49.49 Q | SB | |||
3 | PROROK, Josef | 49.97 Q | PB | |||
4 | GREENE, David | 50.11 Q | ||||
5 | DEREVYAGIN, Aleksandr | 50.14 Q | ||||
6 | NAGY, Attila | 50.31 q | PB | |||
7 | BELLAABOUSS, Fadil | 50.32 Q | ||||
7 | MELNYKOV, Stanislav | 50.32 Q | ||||
9 | WOODWARD, Nathan | 50.45 Q | ||||
10 | UHLÍK, Michal | 50.47 q | SB | |||
11 | BULTHEEL, Michaël | 50.48 Q | ||||
12 | KECHI, Heni | 50.50 Q | ||||
13 | VANHAEREN, Stef | 50.71 q | PB | |||
14 | MAILLARD, Sébastien | 50.73 Q | ||||
15 | DUERINCK, Nils | 50.89 Q | ||||
16 | PANIZZA, Giacomo | 51.11 q | ||||
17 | PAPADÓPOULOS, Spirídon | 51.25 | ||||
18 | ÖRS, Tuncay | 51.41 | ||||
19 | SANTINI, Fausto | 51.43 | ||||
20 | CABELLO, Diego | 51.48 | ||||
21 | SARMIENTO, Ignacio | 51.82 | ||||
22 | FERREIRA, João | 52.27 | ||||
23 | HEIKKILÄ, Jussi | 52.46 | ||||
24 | OMELKO, Rafal | 52.54 | ||||
25 | NIRK, Aarne | 52.75 | ||||
26 | GUOGIS, Silvestras | 53.38 | ||||
27 | VIKINGSSON, Björgvin | 54.46 |
6922. David Bustos González (1:50.01), tercero en su serie, acompañará a Luis Alberto Marco Contreras y a Kevin López Yerga en la final del 800
6921. Luis Alberto Marco Contreras (1:49.96), gana su eliminatoria y se clasifica para la semifinal del 800
6920. Kevin López Yerga (1:48.13), segundo en su serie, se clasifica para la semifinal de 800 metros
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | HOLUSA, Jakub | 1:47.94 Q | ||||
2 | LÓPEZ, Kevin | 1:48.13 Q | ||||
3 | ETES, Brice | 1:48.54 Q | ||||
4 | ANANENKA, Anis | 1:49.29 q | ||||
5 | MCCARTHY, David | 1:49.53 q | ||||
6 | SCAPINI, Mario | 1:49.67 q | ||||
7 | LEWANDOWSKI, Marcin | 1:49.78 Q | ||||
8 | OUALICH, Hamid | 1:49.92 Q | ||||
9 | MARCO, Luis Alberto | 1:49.96 Q | ||||
10 | RIMMER, Michael | 1:49.99 Q | ||||
11 | BENEDETTI, Giordano | 1:50.00 Q | ||||
12 | BUSTOS, David | 1:50.01 Q | ||||
13 | VOROVENCI, Cristian | 1:50.05 q | ||||
14 | KSZCZOT, Adam | 1:50.08 Q | ||||
15 | OKKEN, Arnoud | 1:50.13 Q | ||||
16 | KAZI, Tamás | 1:50.21 | ||||
17 | RIFESSER, Lukas | 1:50.40 Q | ||||
18 | REPCIK, Jozef | 1:50.51 | ||||
19 | KOLDIN, Yuriy | 1:50.64 | ||||
20 | JAAKO, Joni | 1:50.93 | ||||
21 | PELIKAN, Jozef | 1:51.29 | ||||
22 | EMRANI, Dustin | 1:51.51 | ||||
23 | RAPATZ, Andreas | 1:51.55 | ||||
24 | LAHTIO, Mikko | 1:51.76 | ||||
25 | VAN DEN BROECK, Jan | 1:51.79 | ||||
26 | BUBE, Andreas Hjartbro | 1:51.91 | ||||
27 | SMOUT, Andreas | 1:52.04 | ||||
28 | KOZLOV, Vitalij | 1:52.18 | ||||
29 | CLAESSON, Mattias | 1:52.53 | ||||
30 | BESTGEN, Christophe | 1:52.64 | ||||
31 | ASPLUND, Anton | 1:55.23 |
6919. Anna María Pinero Ortiz (4.15), decimoctava, eliminada en pertiga. Se quedo muy lejos de los 4.35 de clasificación
6918. Naroa Agirre Kamio (4.25), decimocuarta, eliminada en salto con pértiga
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | FEOFANOVA, Svetlana | 4.40 Q | ||||
1 | PTÁCNÍKOVÁ, Jirina | 4.40 Q | ||||
1 | SPIEGELBURG, Silke | 4.40 Q | ||||
4 | GOLUBCHIKOVA, Yuliya | 4.40 Q | ||||
4 | HINGST, Carolin | 4.40 Q | ||||
6 | SHVEDOVA, Anastasiya | 4.40 Q | ||||
7 | DENNISON, Kate | 4.35 q | ||||
7 | SUTEJ, Tina | 4.35 q | ||||
9 | NIKKANEN, Minna | 4.35 q | ||||
10 | RYZIH, Lisa | 4.35 q | ||||
11 | LARSÅSEN, Cathrine | 4.35 q | NR | |||
12 | SCHMID, Anna Katharina | 4.35 q | =PB | |||
13 | KIRIAKOPOÚLOU, Nikolía | 4.25 | ||||
14 | AGIRRE, Naroa | 4.25 | ||||
15 | ZACHARIADI, Mariánna | 4.25 | ||||
16 | MALÁCOVÁ, Romana | 4.25 | ||||
17 | SKAFÍDA, Afrodíti | 4.25 | ||||
18 | PERSSON, Hanna-Mia | 4.15 | ||||
18 | PINERO, Anna María | 4.15 | ||||
20 | HOLM, Caroline Bonde | 4.15 | =SB | |||
21 | PENA, Victoria | 4.15 | =NR | |||
22 | SCARPELLINI, Elena | 4.05 | ||||
23 | TAVARES, Maria Eleonor | 4.05 | ||||
24 | HOMO, Sandra-Hélèna | 3.95 |
6917. Berta Castells Franco (66.61), undécima, se clasifica para la final de lanzamiento de martillo
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | LYSENKO, Tatyana | 72.36 Q | ||||
2 | HEIDLER, Betty | 71.85 Q | ||||
3 | WLODARCZYK, Anita | 71.17 Q | ||||
4 | SALIS, Silvia | 70.33 Q | ||||
5 | ZOLOTUHINA, Nataliya | 69.31 Q | ||||
6 | MARGHIEVA, Zalina | 69.22 Q | ||||
7 | PERIE, Bianca | 68.67 q | ||||
8 | ORBÁN, Éva | 68.59 q | ||||
9 | MARGHIEVA, Marina | 67.84 q | ||||
10 | KORPELA, Merja | 67.58 q | ||||
11 | CASTELLS, Berta | 66.61 q | ||||
12 | ANDERSSON, Tracey | 66.48 q | ||||
13 | HOLM, Mona | 66.18 | ||||
14 | PAPAYEORYÍOU, Alexándra | 65.88 | ||||
15 | KLAAS, Kathrin | 65.82 | ||||
16 | ZADURA, Malgorzata | 65.45 | ||||
17 | FALZON, Stéphanie | 64.34 | ||||
18 | TSANDER, Volha | 62.69 | ||||
19 | SAFRÁNKOVÁ, Katerina | 62.63 | ||||
20 | LEDVINOVÁ, Lenka | 60.74 | ||||
21 | THEODOROU, Paraskevi | 60.16 |
EFE
6916. Marta Domínguez Azpeleta (9:41.93) y Zulema Fuentes Pila (9:50.97) clasificadas para la final de 3.000 metros Obstáculos. Rosa María Morató Rodríguez (9:53.96) eliminada
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | ABDULLAYEVA, Layes | 9:40.42 Q | NR | |||
2 | KHARLAMOVA, Lyubov | 9:40.81 Q | ||||
3 | KOWALSKA, Katarzyna | 9:41.14 Q | ||||
4 | DOMÍNGUEZ, Marta | 9:41.93 Q | ||||
5 | DUARTE, Sophie | 9:42.33 q | ||||
6 | BRITTON, Fionnuala | 9:44.84 q | ||||
7 | FRANKIEWICZ, Wioletta | 9:46.38 Q | ||||
8 | ZARUDNEVA, Yuliya | 9:46.40 Q | ||||
9 | DEAN, Hatti | 9:46.43 Q | ||||
10 | BOBOCEL, Ancuta | 9:48.01 Q | ||||
11 | FUENTES-PILA, Zulema | 9:50.97 q | ||||
12 | JURAVEL, Oxana | 9:53.43 q | ||||
13 | MORATÓ, Rosa María | 9:53.96 | ||||
14 | ERIKSSON, Sandra | 9:55.73 | ||||
15 | TÓTH, Lívia | 10:03.97 | ||||
16 | LUSTIGOVÁ, Marcela | 10:05.22 | ||||
17 | KUZMINA, Lyudmila | 10:10.83 | ||||
18 | O'REILLY, Stephanie | 10:13.94 | ||||
19 | USLU, Binnaz | 10:15.28 | ||||
20 | PARKER, Barbara | 10:20.99 |
6915. Digna Luz Murillo Moreno (11.52), clasificada para semifinales de 100 metros lisos
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | SAILER, Verena | 11.27 Q | ||||
2 | MANG, Véronique | 11.35 Q | ||||
2 | OKPARAEBO, Ezinne | 11.35 Q | ||||
2 | SOUMARÉ, Myriam | 11.35 Q | =SB | |||
5 | RYEMYEN, Mariya | 11.38 Q | ||||
6 | GUROVA, Anna | 11.42 Q | ||||
7 | ARRON, Christine | 11.45 Q | ||||
7 | TURNER, Laura | 11.45 Q | ||||
9 | GRINCIKAITE, Lina | 11.48 Q | ||||
10 | KOKLÓNI, Yeoryía | 11.50 Q | ||||
11 | MÖLLINGER, Anne | 11.51 Q | ||||
12 | MCSWEENEY, Ailis | 11.52 q | ||||
12 | MEKHTI-ZADE, Yuna | 11.52 Q | ||||
12 | MURILLO, Digna Luz | 11.52 q | ||||
15 | POHREBNYAK, Nataliya | 11.53 Q | ||||
16 | BALYKINA, Yuliya | 11.55 Q | ||||
17 | KATSURA, Yuliya | 11.57 | ||||
18 | LALOVA, Ivet | 11.58 | ||||
18 | NESTSIARENKA, Yulia | 11.58 | ||||
18 | POVH, Olesya | 11.58 Q | ||||
21 | NEUMIARZHYTSKAYA, Alena | 11.63 | ||||
22 | KWADWO, Yasmin | 11.68 | ||||
23 | CECHOVÁ, Katerina | 11.69 | ||||
24 | MURN, Tina | 11.70 | SB | |||
25 | OGRAZEANU, Andreea | 11.78 | ||||
26 | EFTIMOVA, Inna | 11.79 | ||||
27 | LEVORATO, Manuela | 11.80 | ||||
27 | POPOWICZ, Marika | 11.80 | ||||
29 | BERNTSSON, Lena | 11.84 | ||||
30 | MARONCELLI, Sara | 12.64 | PB | |||
31 | ROZMAN, Ivana | 12.90 |
EFE, Barcelona
6914. Beatriz Pascual Rodríguez (1:29:52) quinta, María José Poves Novella (1:34:19) undécima y María del Monte Vasco Gallardo retirada en los 20 kilómetros marcha
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | KANISKINA, Olga | 1:27:44 | SB | |||
2 | KIRDYAPKINA, Anisya | 1:28:55 | ||||
3 | SOKOLOVA, Vera | 1:29:32 | ||||
4 | SEEGER, Melanie | 1:29:43 | ||||
5 | PASCUAL, Beatriz | 1:29:52 | ||||
6 | SANTOS, Vera | 1:30:52 | ||||
7 | SALTANOVIC, Kristina | 1:31:40 | SB | |||
8 | CABECINHA, Ana | 1:31:48 | ||||
9 | HENRIQUES, Inês | 1:32:26 | ||||
10 | JACKSON, Jo | 1:33:33 | ||||
11 | POVES, María José | 1:34:19 | ||||
12 | DYGACZ, Agnieszka | 1:34:51 | ||||
13 | VIRBALYTE-DIMSIENE, Brigita | 1:35:00 | ||||
14 | YATSEVICH, Nastassia | 1:36:59 | ||||
15 | AIDIETYTE, Neringa | 1:37:32 | ||||
PELANTOVÁ, Lucie | ||||||
BUZIAK, Paulina | DSQ | |||||
DI VINCENZO, Sibilla | DSQ | |||||
MALIKOVA, Zuzana | DNF | |||||
MATVEYUK, Alina | DNF | |||||
LOUGHNANE, Olive | DNF | |||||
VASCO, María | DNF |
Beatriz Pascual, quinta en 20 kilómetros marcha, reconoció que a falta de tres kilómetros se dejó llevar por la esperanza de lograr una medalla y terminó pagándolo en los últimos kilómetros.
6913. Ayad Lamdassem El Mouhcin (28:34.89), cuarto y Carles Castillejo Salvador (28:49.69), quinto en la final de 10.000 metros
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | FARAH, Mo | 28:24.99 | ||||
2 | THOMPSON, Chris | 28:27.33 | ||||
3 | MEUCCI, Daniele | 28:27.33 | ||||
4 | LAMDASSEM, Ayad | 28:34.89 | ||||
5 | CASTILLEJO, Carles | 28:49.69 | SB | |||
6 | BELZ, Christian | 28:54.01 | SB | |||
7 | LALLI, Andrea | 29:05.20 | ||||
8 | EL KALAY, Youssef | 29:07.61 | ||||
9 | GLATTING, Christian | 29:09.84 | ||||
10 | MEFTAH, Abdellatif | 29:14.74 | ||||
11 | CHABOWSKI, Marcin | 29:15.65 | ||||
12 | FITSCHEN, Jan | 29:16.59 | ||||
13 | UTRIAINEN, Jussi | 29:16.87 | ||||
14 | MOEN, Sondre Nordstad | 29:19.63 | ||||
15 | GHIRMAI, Filmon | 29:28.31 | ||||
16 | RAHAUTSOU, Stsiapan | 29:40.19 | ||||
17 | RÄSÄNEN, Matti | 29:45.95 | ||||
18 | SHAPOVALOV, Pavel | 29:50.02 | ||||
19 | ROCHA, José | 29:50.41 | ||||
20 | TESSEME, Moges | 29:50.78 | ||||
21 | IONESCU, Marius | 30:21.76 | ||||
22 | KOYUNCU, Kemal | 30:28.83 |
Foto: RTRPIX (http://www.marca.com)
El bielorruso Stsiapan Rahautsou y el ruso Pavel Shapovalov se relevaron arriba durante las siete primeras vueltas, hasta que el israelí Moges Tesseme, de origen etíope, tomó el mando en el tercer kilómetro.
Farah estaba muy seguro de sus fuerzas. A 300 metros de la meta puso pies en polvorosa y dejó en tierra de nadie a Lamdassem, presa a la vista para Thompson y Meucci, que venían por detrás en busca del podio.
6912. Mercedes Chilla López (56.78), disputará el jueves la final de lanzamiento de jabalina
Foto: http://jezebel.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | SPOTÁKOVÁ, Barbora | 65.56 Q | ||||
2 | RATEJ, Martina | 61.92 Q | ||||
3 | STAHL, Linda | 57.42 q | ||||
4 | JELACA, Tatjana | 56.89 q | ||||
5 | CHILLA, Mercedes | 56.78 q | ||||
6 | HJÁLMSDÓTTIR, Ásdís | 56.55 q | ||||
7 | OZOLINA, Sinta | 56.11 | ||||
8 | CROLLA, Bregje | 55.82 | ||||
9 | NEGOITA, Maria | 55.68 | ||||
10 | PAUER, Elisabeth | 53.45 |
La marca de calificación (59,50) era accesible para una atleta que este mismo año ha superado seis veces los 60 metros, pero Chilla sólo hizo un lanzamiento válido, el primero, y estuvo a sólo 20 centímetros de la eliminación.
6911. Andrés Capellán Villa (16.38), mejoró su marca en triple salto pero fue eliminado
Foto: http://www.atletismoasturiano.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | COMPAORÉ, Benjamin | 17.19 Q | ||||
2 | IDOWU, Phillips | 17.10 Q | ||||
3 | KARAILIEV, Momchil | 17.05 Q | ||||
4 | SCHEMBRI, Fabrizio | 16.96 Q | SB | |||
5 | DONATO, Fabrizio | 16.88 Q | ||||
6 | ADAMS, Lyukman | 16.86 Q | ||||
7 | HALEVI, Yochai | 16.76 Q | =PB | |||
8 | CAPELLÁN, Andrés | 16.38 | SB | |||
9 | SYUNIN, Igor | 16.35 | ||||
10 | DILYS, Mantas | 16.32 | SB | |||
11 | PETKOV, Zhivko | 16.20 | ||||
12 | PLATNITSKI, Dzmitry | 15.95 | ||||
13 | FRÁGGOS, Nikólaos | 15.50 |
6910. Irene Alfonso García (2:01.61), eliminada, espléndida en la tercera semifinal de 800 metros
Foto: http://www.elcomerciodigital.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | SIMPSON, Jemma | 1:59.18 Q | ||||
2 | MASNÁ, Lenka | 1:59.71 Q | PB | |||
3 | CUSMA PICCIONE, Elisa | 1:59.80 | ||||
4 | LUPU, Nataliya | 2:00.50 | ||||
5 | FILÁNDRA, Eléni | 2:00.88 | PB | |||
6 | CICHOCKA, Angelika | 2:01.17 | PB | |||
7 | ANDRIANOVA, Tatyana | 2:01.23 | ||||
8 | ALFONSO, Irene | 2:01.61 | SB |
6909. Mayte Martínez Jiménez (1:59.12), entra tercera en la semifinal de 800 metros y se clasifica para la final
Foto: http://www.elmundo.esRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | KLYUKA, Svetlana | 1:58.89 Q | SB | |||
2 | MEADOWS, Jennifer | 1:58.90 Q | ||||
3 | MARTÍNEZ, Mayte | 1:59.12 q | SB | |||
4 | KLOCOVA, Lucia | 1:59.31 q | SB | |||
5 | KREVSUN, Yuliya | 1:59.44 | ||||
6 | HOFFMANN, Claudia | 2:01.19 | ||||
7 | GALLIGAN, Rose-Anne | 2:01.76 | PB | |||
8 | REINA, Daniela | 2:01.94 |
Escrito por BEGOÑA FLEITAS. Barcelona
6908. Élian Périz Toyas (2:03.55), eliminada en la primera semifinal de 800 metros, fue séptima
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | SAVINOVA, Mariya | 1:59.71 Q | ||||
2 | HAK, Yvonne | 2:00.35 Q | ||||
3 | BALCIUNAITE, Egle | 2:01.19 | ||||
4 | OKORO, Marilyn | 2:01.33 | SB | |||
5 | CRISTEA, Olga | 2:02.31 | SB | |||
6 | USOVICH, Sviatlana | 2:02.74 | ||||
7 | PÉRIZ, Elián | 2:03.55 | ||||
8 | ZAVHORODNYA, Olha | 2:03.58 |
En la primera serie, la aragonesa Elian Périz llegó última al paso por el 400 y en el último giro sólo mejoró una posición. Acabó séptima en 2:03.55.
6907. Nadzeya Ostapchuk (20.48), campeona de Europa de lanzamiento de peso
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | OSTAPCHUK, Nadzeya | 20.48 | ||||
2 | MIKHNEVICH, Natallia | 19.53 | ||||
3 | AVDEYEVA, Anna | 19.39 | SB | |||
4 | PRAVALINSKAY-KAROLCHYK, Yanina | 19.29 | ||||
5 | IVANOVA, Olga | 19.02 | ||||
6 | LAMMERT, Petra | 18.94 | ||||
7 | KLEINERT, Nadine | 18.94 | ||||
8 | HINRICHS, Denise | 18.48 | ||||
9 | ENGMAN, Helena | 18.11 | ||||
10 | KEVKHISHVILI, Mariam | 17.87 | ||||
11 | MÁRTON, Anita | 17.78 | ||||
12 | SKUJYTE, Austra | 17.72 | SB | |||
13 | ROSA, Chiara | 17.49 | ||||
14 | BOEKELMAN, Melissa | 17.32 |
En su cuarto intento Ostapchuk ya lanzó por encima de los 20 (20.43) pero su mejor tiro llegó en la sexta y última ronda (20.48). Con cualquiera de sus tres tiros válidos habría ganado el título.
6906. Javier Bermejo Merino (2.15), eliminado en el grupo B de salto de altura
Foto: http://www.facebook.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | UKHOV, Ivan | 2.26 | ||||
2 | PARSONS, Tom | 2.23 | ||||
2 | THÖRNBLAD, Linus | 2.23 | ||||
4 | THEINER, Wojciech | 2.23 | ||||
5 | BANIÓTIS, Konstadínos | 2.23 | ||||
6 | NINOV, Viktor | 2.23 | ||||
7 | OWCZAREK, Konrad | 2.19 | ||||
8 | PROTSENKO, Andriy | 2.19 | ||||
9 | CHESANI, Silvano | 2.19 | ||||
9 | PUPOLS, Normunds | 2.19 | ||||
11 | DEMYANYUK, Dmytro | 2.19 | ||||
12 | PREZELJ, Rozle | 2.15 | ||||
12 | BERMEJO, Javier | 2.15 |
6905. Simón Siverio Dorta (2.15), eliminado en el grupo A de salto de altura
Foto: http://www.laopinion.esRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | HORAK, Peter | 2.23 | ||||
2 | FASSINOTTI, Marco | 2.23 | ||||
2 | NARTOV, Oleksandr | 2.23 | ||||
4 | BÁBA, Jaroslav | 2.19 | ||||
4 | BEDNAREK, Sylwester | 2.19 | ||||
4 | CAMPIOLI, Filippo | 2.19 | ||||
7 | SHUSTOV, Aleksander | 2.19 | ||||
8 | BERNARD, Martyn | 2.19 | ||||
8 | DONISAN, Mihai | 2.19 | ||||
10 | TORRO, Osku | 2.19 | ||||
11 | DMITRIK, Aleksey | 2.19 | ||||
12 | NUIJENS, Martijn | 2.19 | ||||
13 | KLAUSEN, Janick | 2.15 | ||||
14 | SIVERIO, Simón | 2.15 |
6904. Ángel David Rodríguez García (10.45), clasificado para la semifinal de 100 metros lisos (-1.2)
Foto: http://www.as.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | MBANDJOCK, Martial | 10.26 Q | ||||
2 | DI GREGORIO, Emanuele | 10.31 Q | ||||
3 | OSOVNIKAR, Matic | 10.36 Q | SB | |||
4 | KOSENKOW, Alexander | 10.44 Q | ||||
5 | GLUSHCHENKO, Dmitriy | 10.44 | SB | |||
6 | RODRÍGUEZ, Ángel David | 10.45 | ||||
7 | IOANNOU, Panayiotis | 10.61 |
El madrileño Ángel David Rodríguez, campeón de España de 100 y 200 metros, se clasificó por tiempos para las semifinales de los Europeos en la primera distancia después de cometer un fallo en la salida.
6896. Irache Quintanal Franco (50.81), eliminada en lanzamiento de disco, se queda a más de cuatro metros de su mejor marca (55,55)
Foto: http://www.reus24.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | TOMASEVIC, Dragana | 59.24 | ||||
2 | SENDRIUTE, Zinaida | 58.98 | SB | |||
3 | SÖDERBERG, Anna | 58.96 | ||||
4 | WISNIEWSKA, Joanna | 58.93 | ||||
5 | RUMPF, Sabine | 58.41 | ||||
6 | JANSEN, Monique | 57.75 | ||||
7 | PERKOVIC, Sandra | 57.70 | ||||
8 | SADOVA, Natalya | 57.19 | ||||
9 | CÁ, Liliana | 55.47 | ||||
10 | ETHOLM, Grete | 54.01 | ||||
11 | QUINTANAL, Irache | 50.81 |
6895. Concha Montaner Coll (6.34), eliminada en longitud, se lesionó en su segundo salto
Foto: http://www.conchamontaner.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | KOLCHANOVA, Lyudmila | 6.87 Q | ||||
2 | GOMES, Naide | 6.81 Q | SB | |||
3 | JAGACIAK, Anna | 6.74 Q | PB | |||
4 | RYBALKO, Viktoriya | 6.72 Q | ||||
5 | MEDGYESOVA, Renata | 6.66 Q | ||||
6 | SPANOVIC, Ivana | 6.63 q | ||||
7 | KLÜFT, Carolina | 6.62 q | SB | |||
8 | GRIVA, Lauma | 6.60 | PB | |||
9 | KAPPLER, Bianca | 6.50 | ||||
10 | KOTOVA, Tatyana | 6.48 | ||||
11 | MONTANER, Concepción | 6.34 |
6894. Javier Cienfuegos Pinilla (72.19), eliminado en martillo, mejora su marca personal
Cienfuegos en una foto de archivoFOTO: ALEJANDRO RODRÍGUEZ / MARCA.COM
Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | CHARFREITAG, Libor | 77.70 Q | ||||
2 | FIGÈRE, Nicolas | 75.85 Q | ||||
3 | SVIATOKHA, Valeri | 74.66 q | ||||
4 | JONS, Mattias | 74.56 q | ||||
5 | NÉMETH, Kristóf | 74.28 q | ||||
6 | KONDRATOWICZ, Wojciech | 74.22 q | ||||
7 | SOKYRSKYY, Oleksiy | 74.16 q | ||||
8 | SOKOLOVS, Igors | 73.29 | ||||
9 | SEPPÄNEN, Tuomas | 72.94 | ||||
10 | MARSHYN, Dzmitry | 72.43 | ||||
11 | CIENFUEGOS, Javier | 72.19 | SB | |||
12 | ESSER, Markus | 71.89 | ||||
13 | HENRIKSEN, Eivind | 69.98 |
EFE, Barcelona
6893. Marc Orozco Torres (47.19), clasificado para la semifinal, cuarto en la tercera serie de 400 metros lisos
Foto: http://www.facebook.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | GILLICK, David | 45.84 Q | ||||
2 | OSTROVSKYY, Dmytro | 45.98 Q | ||||
3 | DESTATTE, Arnaud | 46.42 Q | ||||
4 | OROZCO, Marc | 47.19 Q | ||||
5 | HYDE, Nicklas | 48.65 |
6892. Mark Ujakpor Sánchez (46.85), eliminado en la segunda serie de 400 metros lisos
Foto: BlasRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | BORLÉE, Jonathan | 45.91 Q | ||||
2 | FONSAT, Yannick | 46.26 Q | ||||
3 | MARCINISZYN, Marcin | 46.31 Q | ||||
4 | GRÁVALOS, Dimítrios | 46.56 Q | ||||
5 | JAGARINEC, Sebastjan | 46.75 | ||||
6 | UJAKPOR, Mark | 46.85 | SB | |||
7 | KNYSH, Myhaylo | 46.86 |
6891. Úrsula Ruiz Pérez, eliminada en lanzamiento de peso, realizó 16.79 metros, fue octava en el grupo B
Foto: http://www.lacomarcadepuertollano.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | KLEINERT, Nadine | 18.98 Q | ||||
2 | LAMMERT, Petra | 18.48 Q | ||||
3 | OSTAPCHUK, Nadzeya | 18.44 Q | ||||
4 | IVANOVA, Olga | 17.93 Q | ||||
5 | BOEKELMAN, Melissa | 17.89 Q | ||||
6 | KEVKHISHVILI, Mariam | 17.78 Q | ||||
7 | ENGMAN, Helena | 17.55 Q | ||||
8 | RUIZ, Úrsula | 16.79 | ||||
9 | KÁRNÍKOVÁ, Jana | 15.56 |
6890. Irache Quintanal Franco, eliminada en lanzamiento de peso, lanzó 16.01 metros y fue novena en el grupo A
Foto: http://avui.elpunt.catRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | MIKHNEVICH, Natallia | 18.46 Q | ||||
2 | ROSA, Chiara | 18.26 Q | ||||
3 | MÁRTON, Anita | 17.84 Q | ||||
4 | HINRICHS, Denise | 17.72 Q | ||||
5 | PRAVALINSKAY-KAROLCHYK, Yanina | 17.68 Q | ||||
6 | AVDEYEVA, Anna | 17.66 Q | ||||
7 | SKUJYTE, Austra | 17.62 Q | SB | |||
8 | BORGES, Maria Antónia | 16.08 | ||||
9 | QUINTANAL, Irache | 16.01 | ||||
10 | MAVRODIEVA, Radoslava | 15.58 |
6889. Laia Forcadell Arenas (58.80), eliminada, fue séptima en la segunda serie de 400 metros vallas
Foto: http://www.bcn2010Rank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | HEJNOVÁ, Zuzana | 55.36 Q | ||||
2 | ISAKOVA, Yevgeniya | 55.64 Q | ||||
3 | OUÉDRAOGO, Elodie | 55.80 Q | SB | |||
4 | YAROSHCHUK, Anna | 55.88 q | ||||
5 | CAREY, Michelle | 57.58 | SB | |||
6 | ÓLAFSDÓTTIR-JOHNSON, Kristín Birna | 58.34 | ||||
7 | FORCADELL, Laia | 58.80 |
6888. 20 kilómetros marcha: Oro para el ruso Stanislav Emelyanov (1:20.10)
Foto: http://www.daylife.comRank | Athlete | Nation | Result | |||
1 | EMELYANOV, Stanislav | 1:20:10 | ||||
2 | SCHWAZER, Alex | 1:20:38 | ||||
3 | VIEIRA, João | 1:20:49 | SB | |||
4 | HEFFERNAN, Robert | 1:21:00 | ||||
5 | RUBINO, Giorgio | 1:22:12 | SB | |||
6 | KRIVOV, Andrey | 1:22:20 | SB | |||
7 | TOTH, Matej | 1:22:20 | ||||
8 | JELONEK, Jakub | 1:22:24 | SB | |||
9 | MOLINA, Juan Manuel | 1:22:35 | ||||
10 | AUGUSTYN, Rafal | 1:22:40 | ||||
11 | KOVENKO, Andriy | 1:22:43 | SB | |||
12 | DMYTRENKO, Ruslan | 1:22:45 | ||||
13 | DAVAUX, Hervé | 1:24:12 | ||||
14 | LÓPEZ, Miguel Ángel | 1:24:28 | ||||
15 | CASANDRA, Silviu | 1:24:51 | ||||
16 | BERGER, Maik | 1:25:01 | ||||
17 | KUCMIN, Anton | 1:25:12 | ||||
18 | DÍAZ, José Ignacio | 1:25:36 | ||||
19 | TOMALA, Dawid | 1:25:50 | ||||
20 | COSTIN, Jamie | 1:26:05 | ||||
21 | VIEIRA, Sérgio | 1:27:07 | ||||
22 | LOSYEV, Ivan | 1:27:12 |
FOTO: MARCA.COM
6887. Selección española de 20 kilómetros marcha: Miguel Ángel López Nicolás (1h23:08), José Ignacio Díaz Velázquez (1h23:09) y Juan Manuel Molina Morote (1h21:57)
Web Oficial Barcelona 2010
Web Especial Selección Española
Adolfo Jerónimo Domínguez Monedero©
Agencia Estatal de Meteorología©
Alexandru Codin Popescu Diaconu©
Alfredo De La Torre de la Rubia©
álvaro martín uriol macarena martín uriol©
Amigos del Museo Arqueológico Nacional©
Ángel Basas García Comunicado RFEA©
Antonio Manuel Reina Ballesteros©
Asics Medio Maratón Villa de Madrid©
Asociación Española de Estadísticos de Atletismo©
Asociación Estadounidense de Psiquiatría
Beraki Beyene©
Bereket Batebo
Blanca Fernández de la Granja©
campeonato de españa de 10000 m trofeo iberico
campeonato de españa de atletismo sub 16 2022
Campeonato de España de Clubes Junior©
Campeonato de España de Maratón©
Campeonato de España de Medio Maratón©
Campeonato de España Master Aire Libre©
campeonato de españa master aire libre 2022
campeonato de españa sub 16 atletismo 2022
Campeonato de Europa en Tallín©
Campeonato del Mundo de Atletismo©
Campeonato del Mundo de Medio Maratón©
campeonato españa 10000 metros
Campeonato España Absoluto Pista Cubierta
campeonato españa atletismo sub 16 2022
campeonato españa master atletismo 2022
Campeonato España Promesa Toledo©
campeonato españa sub 16 atletismo 2022
campeonato iberoamericano de atletismo 2022
Carlos María Castellanos Chica
Carlos Miguel Clemares Pizarro
carrera contra el cancer 2022 fotos
Carrera contra la Violencia de Género©
Carrera corre con tu enfermera©
carrera de la ciencia 2022 fotos
carrera de la ciencia 2022 madrid
carrera de la ciencia 2022 recorrido
Carrera Divina Pastora Madrid©
Carrera Popular por la Diabetes©
carrera vertical bomberos 2022
carrera vintage 2022 recorrido
carrera vintage 2023 fotos de atletismo.com
carrera vintage 2023 recorrido
centro de estudios bilbilitanos
Centro Deportivo Municipal Gallur
Club Atletisme La Rabosa de Alzira©
Club Atletismo Albacete-Diputación©
Club Atletismo Spartak Getafe©
Club Deportivo Básico La Granja©
Club Deportivo Canal de Isabel II©
Construcciones Cerdán Ochando©
Constructor de Edificios Residenciales©
Corredores españoles en el Maratón de Nueva York©
Daniel Rodríguez Serrano
David Magán Martínez de la Casa©
domingo 3 de septiembre de 2023©
domingo 10 de septiembre de 2023©
domingo 12 de septiembre de 2021©
domingo 18 de septiembre de 2022©300
domingo 24 de septiembre de 2023©
el pasillo de mi casa de cuenca
Emiliano Fernández Clemente Real©
estudio biomecánico de la pisada©
Eugenio Barrios Garciá-Miguel©
Fatima Azzahraa Ouhaddou Nafie©
Fernando Seoane-Pampín Rubido©
Fotografías Medio Maratón Villa de Madrid©
fotos campeonato España sub 16 atletismo 2022
fotos carrera contra el cancer 2022
fotos carrera de la ciencia 2022
fotos carrera de la ciencia 2022 madrid
fotos derbi de las aficiones 2022
Fotos en el blog atletismo y algo más©
Fotos en Facebook Campeonato España Atletas master©
fotos madrid corre por madrid©
fotos madrid corre por madrid 2022©
fotos madrid corre por madrid 2023©
fotos media maraton avila 2022
fotos media maraton granada 2022
fotos media maraton latina 2022
fotos media maraton madrid 2022
fotos media maraton movistar 2022
fotos media maraton santander 2022
fotos medio maraton madrid 2022
fotos movistar media maraton 2022
fotos rock and roll madrid 2022
fotos san silvestre getafe 2022
Francisco Javier Abad Sebastián
Francisco Javier Calavia Campos©
Francisco Javier Carranza Guerao
Francisco Javier González Martín©
Francisco Javier Jiménez Sánchez
Francisco Javier Martínez Fernández
Francisco Javier Serrano Isaac
Francisco Julio Carmona Gordillo©
Frank Yennifer Casañas Hernández©
Fuerzas de Seguridad del Estado©
Fundación Española del Corazón©
Ignacio Fontes García Balibrea©
institucion fernando el catolico
Irene Sánchez-Escribano Figueroa©
Jackson Amadeo Quiñónez Vernaza©
José Antonio Carrillo Morales©
José Antonio Quintana Rodríguez©
José Antonio Villacampa Costa©
José Luis González Quintanilla©
José Manuel Fernández Sangiao©
José Manuel Martínez Fernández©
José Manuel Rodríguez Jiménez©
José María Ávila de los Santos
José Tomás Martínez de Góngora©
Juan Antonio Cuadrillero Barranco©
Juan Antonio Landaberea Unzueta©
Juan Antonio Samaranch Salisachs©
Juan De Dios Ramírez Duque Estrada
Juegos Olímpicos de Atenas 2004©
Juegos Olímpicos de Atlanta 1996©
Juegos Olímpicos de Barcelona 1992©
Juegos Olímpicos de Londres 2012©
Juegos Olímpicos de Moscú 1980©
Juegos Olímpicos de Roma 1960©
Juegos Olímpicos de Sydney 2000©
Juegos Olímpicos del año 2012©
Juegos Olímpicos del año 2016©
Laura Natalí Sotomayor Ramírez©
Luis Figueroa García-Cubillana
Luis Ignacio De Esquiroz Pérez
madrid corre por madrid 2022 fotos©
madrid corre por madrid fotos 2022©
madrid corre por madrid fotos©
Madrid Vintage Run by TotalEnergies
maite zuñiga gana supervivientes©
Marcha Atlética "Espada Toledana"©
María del Monte Vasco Gallardo
María Isabel Paniagua Rodríguez©
María Martín-Sacristán Gandía©
María Teresa Castro Villaverde©
María Teresa Fernández de la Vega©
María Teresa Liras García De Salazar©
María Teresa Martínez Jiménez©
María Teresa Perales Fernández©
María Teresa Pulido Fernández©
Media Maratón de Ávila Monumental©
Media Maratón de Ciudad Rodrigo©
Media Maratón de Fuencarral-El Pardo©
Medio Maratón Alpino Al-Mudayna©
Medio Maratón Asics Villa de Madrid©
Medio Maratón Azkoitia-Azpeitia©
Medio Maratón Ciudad de Albacete©
Medio Maratón Ciudad de Almería©
Medio Maratón Ciudad de Ayamonte©
Medio Maratón Ciudad de Getafe©
Medio Maratón Ciudad de Murcia©
Medio Maratón Ciudad de Santander©
Medio Maratón Ciudad Real-Torralba de Calatrava©
Medio Maratón de las Galletas©
Medio Maratón de San Sebastián©
Medio Maratón Internacional de Santander©
Medio Maratón Mora de Rubielos©
Medio Maratón Ruta Vino del Somontano©
Medio Maratón Santa Cruz de Tenerife©
Medio Maratón Solidario de San Adrián©
Medio Maratón Villa de Madrid©
Meeting Atletismo Madrid 2012©
Meeting Iberoamericano de Atletismo©
meeting madrid 2022 vallehermoso
Mejores Atletas Españoles de 2009©
Mejores Atletas Europeos de enero©
Miguel Ángel Mostaza Martínez©
Milla Internacional de Madrid©
Milla Internacional de Madrid 2022©
Milla Internacional de Madrid 2023©
mínimas campeonato de españa atletismo veteranos
Modesto Ricardo Álvarez Domínguez
Movistar Madrid Medio Maratón©
ñ
Pablo Sánchez-Valladares García©
Paolo Andre Soarez de Oliveira©
Parque Nacional Natural Serranía de Chiribiquete©
Paula Sevilla López de La Vieja©
Perlas Triatlón Colmenar Viejo©
Pilar Guijarro Ortiz de Zárate
Real Federación Española de Atletismo©
record mundial pertiga femenino
Recorrido Madrid corre Por Madrid©
resultados campeonato españa sub 16 atletismo 2022
resultados carrera de la ciencia 2022©1000
Resultados Oficiales Campeonato de España©
sábado 30 de septiembre de 2023©
Tanatorio Fuente Álamo Albacete©
TotalEnergies Milla de Madrid©
transilicitana 2022 inscripciones©
transilicitana 2023 clasificación©
transilicitana 2023 inscripciones©
transilicitana 2024 inscripciones©
universidad complutense de madrid
Yulimar Andrea Rojas Rodríguez©
Yuriy Mikhailovich Borzakovskiy©1141